Lauftermine

Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
JANUAR
Nach oben
21.01.2018 Winterlauf durch den Georgengarten
8,5 km ab 2003 und älter
4,5 km ab 2004 und jünger
4,5 km Lauf ab 2003 und älter
4,5 km Walking/Nordic Walking  
SG Herrenhausen


Anmeldung: Klick hier
FEBRUAR
Nach oben
04.02.2018 55. Silberseelauf (Cross)
 
LAC Langenhagen
www.lac-langenhagen.de


Anmeldung: Klick hier
MÄRZ
Nach oben
17.03.2018 Springe-Deister-Marathon
 
LLG Springe e.V.
www.llg-springe.de


Anmeldung: Klick hier
18.03.2018 Scharnhorstlauf in Bordenau
bei Neustadt am Rübenberge
geplant:
10 KM und 5 KM Lauf, 5 KM Walking / Nordic Walking und einen Kids Lauf.
www.laufchip.de 
Reinhard Reuter


Anmeldung: Klick hier
APRIL
Nach oben
MAI
Nach oben
06.05.2018 Schloss Dyck Lauf
5 km Lauf
10 km Lauf
5 km Walking
500 m Bambinilauf
1,5 km Schülerlauf
Schloss Dyck Lauf



Anmeldung: Klick hier
12.05.2018 11. Hönzer Lauf Party (bei Sibbesse)
250m Bambinilauf. 1 km Kinderlauf
5 km / 10 km / 20 km
www.sg-hoenze.de/lauf-party.html


Anmeldung: Klick hier
13.05.2018 4. Woltorf Lauf (Peine):

900m Kinderlauf
5 km Lauf
5 km Walking
10 km Lauf
http://www.vflwoltorf07.de/ 


Anmeldung: Klick hier
27.05.2018 Neustädter Stadtlauf:

10:10 - 2 km Schnupperlauf
10:30 - 10 km Lauf
11:45 - 5 km Lauf
11:50 - 5 km Walking
http://www.tsv-neustadt-rbge.de 


Anmeldung: Klick hier
JUNI
Nach oben
03.06.2018 40. Haseder Feldmarkmarathon
0,6/1,2/5/10/21,098/42,195 km


www.lauftreff-tushasede.de 
TuS Hasede - H.Berger
Tel. 0 51 21 / 77 05 98


Anmeldung: Klick hier
09.06.2018 Gebhardshagen:

17:00 - 1,2 km Shortylauf
18:30 - 10,8 km Lauf
18:30 - 5,4 km Lauf
18:30 - 5,4 km Walking
http://www.glueck-auf-gebhardshagen.de/ 


Anmeldung: Klick hier
17.06.2018 Alfelder Staffelmarathon (7 x 6025 m) 10:30 Uhr

Kinderlauf ca 1 km ab 10:35 Uhr
www.alfeld.de 
Arne Klingeberg
Tel.: 05181 / 703 - 102


Anmeldung: Klick hier
22.06.2018 9. Finien-Lauf
10 km Berg und Tal
5,5 km Lauf
5,5 km Walking
(Abendlauf)
in 31008 Elze OT Sorsum
www.finienlauf.de


Anmeldung: Klick hier
24.06.2018 Kanal - Lauf:

400 m Bambinilauf
1,5 km Kinderlauf
10 km Hauptlauf
6,4 km Mittelstrecke
3,3 km Lauf
3,3 km Walking
www.mtv-rethmar.de 


Anmeldung: Klick hier
JULI
Nach oben
07.07.2018 Wolfshäger Sommernachtslauf:

17:00 Uhr 600 m Bambinilauf
17:20 Uhr 1,2 km Schülerinnenlauf
17:20 Uhr 1,2 km Schülerlauf
17:45 Uhr 5,4 km Jedermannlauf
18:45 Uhr 12,2 km Hauptlauf
TSV Wolfshagen (Harz) 


Anmeldung: Klick hier
AUGUST
Nach oben
04.08.2018 Sundernlauf

16:00 Uhr 1 km Bambinilauf (U8)
16:30 Uhr 5 km und 10 km Lauf
SV-Hildesia Diekholzen e.V. 


Anmeldung: Klick hier
17.08.2018 Wisent-RUN
500m Kinderlauf - Frischlingsrennen (ohne Zeit)
3000/6000m Wisent - RUN
3000/6000m Walking/ Nordic Walking
9000/12000m Wisent - RUN
VfV Concordia Alvesrode e.V.
Dirk Janßen
05041 - 2703


Anmeldung: Klick hier
19.08.2018 Duinger Berglauf

www.sportclub-duingen.de


Anmeldung: Klick hier
29.08.2018 Borsumer Stunde um 18:30 mit 10 km Wertung (Bestenlistenfähig)
und Mannschaftswertung



Anmeldung: Klick hier
31.08.2018 13. Esperker Funlauf:

999 m Kinderlauf
4000 m Lauf
4000 m Walking
10000 m Nachtlauf
10000 m Staffel
http://www.svesperke.de/ 


Anmeldung: Klick hier
SEPTEMBER
Nach oben
02.09.2018 37. Steinhuder-Meer-Lauf:

Halbmarathon
10 km Lauf (Walking zugelassen)
5 km Lauf (Walking zugelassen)

Start aller Strecken 10:00 Uhr
http://www.tsv-poggenhagen1946.de 


Anmeldung: Klick hier
07.09.2018 3. Hildesheimer Firmenlauf
5,5 km Lauf
9,5 km Lauf
3,5 km Walking
Mannschaftswertung
(4 Teilnehmer/Mannschaft)
Hildesheimer Firmenlauf GbR


Anmeldung: Klick hier
08.09.2018 7. Eichenparklauf:

10:00 - 1 km Schüler-Lauf
10:20 - 10 km Hauptlauf
10:20 - 5,2 km Walking
11:30 - 5,2 km Kurzlauf
11:30 - 5,2 km Firmenlauf
www.scl-aktuell.de 


Anmeldung: Klick hier
22.09.2018 7. Röderhof-Benefiz-Lauf
1,8 km Lauf
1,8 km Rolli-Lauf
3,6 km Lauf
5,2 km Lauf
5,2 km Walking
10 km Lauf
http://www.heimstattroederhof.de/0lauf/
bock@heimstatt-roederhof.de


Anmeldung: Klick hier
OKTOBER
Nach oben
03.10.2018 Alfelder Leinetal Lauf
1 km / 5 km / 10 km/ 21,1 km
www.lav-alfeld.de


Anmeldung: Klick hier
06.10.2018 Burgdorfer Spargel-Lauf
2,5 km Schülerlauf
5 km Lauf (2 Runden)
10 km Lauf (4 Runden)
Lauftreff Burgdorfer Spargel-Sprinter
www.spargelsprinter.de.vu


Anmeldung: Klick hier
14.10.2018 Wettberger Volkslauf
1,2 km /5,2 km / 10 km (10 km mit getrennter Wertung für Walking und Nordic Walking)
Wettberger Volkslauf



Anmeldung: Klick hier
20.10.2018 14.Esellauf: 1km / 2km / 3,2km / 6,4km / 13km
TSV Warzen


Anmeldung: Klick hier

????? 6. Hildesheimer Solidaritätslauf
12:30 Uhr 4,6 km Lauf
13:30 Uhr 10,5 km Lauf
wwwbgd-freizeit.de/solidaritatslauf/
Kai Focke
01 51 - 51 06 17 83


Anmeldung: Klick hier
27.10.2018 3. Barfelder Halloweelauf
4,3 - 10,6 km



Anmeldung: Klick hier
NOVEMBER
Nach oben
24.11.2018 5. Schloss Marienburg Marathon:
Marathon (2 Runden)
mit Staffelmarathon (4 Personen)
Halbmarathon
www.schloss-marienburg-marathon.de
VfL Adensen-Hallerburg



Anmeldung: Klick hier
DEZEMBER
Nach oben
31.12.2018 34. Haseder Silvesterlauf
600 m / 1,2 km / 5 km / 10 km
www.lauftreff-tushasede.de
TuS Hasede - H.Berger
Tel. 0 51 21 / 77 05 98


Anmeldung: Klick hier

Nach oben